Касательно MangaLib
Поскольку, как мне кажется, большая часть людей все же читает Тоху именно на мангале, введу немного вас в курс дела и наших (в основном, Бора) планов.
Краткий экскурс
Мангал уже давно продан компании Эксмо и медленно, но уверенно, акцент с поддержки платформы сдвигается на получение заработка. И лучше для нас, как пиратов, он вряд ли уже станет. Последние полгода тому пример: мелкий баг с уведомлениями не могут пофиксить с начала года, ввод платных глав, снижающаяся общая стабильность сайта. И теперь сверху наслаиваются панические перенос тонны тайтлов на SlashLib (MangaLib, но для всякого гейства), последующая блокировка всего и вся из-за судебных разбирательств и попытка дописать в обновлённые правила запрет на указание каких-либо ссылок на сторонние ресурсы. В том числе, и на блог.
По сети гуляет этот скриншот, но эти правила откатили
Как это касается нас
Платные главы мы, естественно, делать не собираемся (ещё и по крайне придурочному контракту, пхе), а значит и в нынешнюю ЦА сайта больше не попадаем. Наши интересы более не учитываются и новый человек, ответственный за сайт, уже дал это всем ясно понять.
Что до Тохоманги на сайте… Причём, не только нашего производства, но и других людей:
- Почти все тайтлы по франшизе были перемещены на SlashLib, который у некоторых может оказаться заблокирован
- Часть тайтлов была заблокирована как «запрещёнка»
В теории, это можно посидеть пооспаривать с ними, встать в какую-то очередь на разблокировку и перенос тайтлов обратно… Но это так в падлу, если честно. Если хотят сдуру сокращать у себя каталог — пожалуйста.
- Правила до сих пор не были введены и их обещали переиначить, но послевкусие осталось. Я сомневаюсь, что запрет всё же введут, но шанс нулю не равен
- Анальная модерация стала ещё более анальной. Теперь все главы, выкладывающиеся на MangaLib (не включая SlashLib) должны проходить обязательную модерацию на предмет запрещёнки. Это ещё день-другой сверху
Из-за раннее упомянутого «мелкого бага с уведомлениями», на создание страниц тайтлов уходит ещё неделя-полторы. Вкратце: на сайте можно подписываться на авторов, переводчиков, франшизы и тд, чтобы получать уведомления о новых тайтлах с их участием. Но почему-то при указании авторов, переводчиков и тд на этапе создания тайтла, уведомления никому не приходят. Они приходят только если все эти поля заполняются уже на принятом модератором тайтле. А поскольку и создание тайтла, и добавления переводчика на тайтл обязательны к модерации, мы и получаем неделю-полторы задержки вместо старых 2-4 дней. Главный разработчик об этом знает ещё с начала апреля.
Наши действия
Блог Кикаки работает в штатном режиме. Разве что, в перспективе можно ожидать уже знакомые тайтлы от других переводчиков в новой обёртке. Всё же, доверие к мангалу подорваловсь не только у нас. Но это будет нескоро — нас много, а Сайрус один.
MangaDex работает в ещё более штатном режиме. Ваншоты грузятся сразу, сериализации — по окончанию тома, так как Бор лентяй. Всё как обычно.
А вот заливка глав на MangaLib… Просто имейте в виду, что:
- На Кикаки главы всегда выходят раньше
- Если на MangaLib тайтл в блоке, высока вероятность, что на Кикаки он всё ещё доступен
- Однажды главы на MangaLib могут перестать выходить. Будь то мы в один прекрасный момент решим, что с нас хватит, или нас силком оттуда выпрут. Позитивное отношение к сайту у нас истекло
Другие читалки использовать не рекомендую, так как там перевод в актуальном виде мы не поддерживаем.
Итоги
Пользуйтесь блогом. А мангалу желаю докопать свою могилу.
Будут вопросы — задавайте. Хотите тут, хотите — в дискорде.
Комментарии:
Ребят, ну вы если перестанете выкладывать Сутёку на мангал — напишите в кредитсах последней добавленной вами главы об этом, чтобы люди знали положение дел (а не ждали месяцы у моря погоды). Т.к. главы последнее время выходят неспешно — можно долго так залипнуть над онгоингом, даже не подозревая о том что переводчик ушёл с читалки.
За труд, и всё, что вы делаете 15 лет — огромное спасибо. Наконец-то благодаря этому блогу я могу отделить официальные проекты от неофициальных.
Минианон
> Ребят, ну вы если перестанете выкладывать Сутёку на мангал — напишите в кредитсах последней добавленной вами главы об этом, чтобы люди знали положение дел (а не ждали месяцы у моря погоды)
Всенепременно
Sosnoviy Bor
Написать комментарий: