Лирика [RegaSound] Koibumi Shinbun

Пора оживлять эту лавочку.

Хотел перевести эту песню ещё с времён хиппи-динозавров, когда я её только услышал. Но почему-то руки дошли только недавно, и при содействии Амилки перевод теперь завершён.

Автор этой песни, Rumdarjun — довольно редкий экземпляр такой расы, как «утайтэ» (歌い手). Эти люди занимаются тем, что поют песни и выкладывают их на нико-нико под тегом utattemita, что значит «попробовал(а) спеть». На самом деле, таких людей отнюдь не мало, но большинство из них в основном перепевают уже существующие песни, особенно из репертуара вокалоидов. Гораздо реже попадаются те, кто пишет что-то своё, в том числе аранжировщики. Ну и естественно, таких инди-аранжировщиков по тохо ещё меньше. Относительно, конечно.

Эта аранжировка появилась ещё в далёком 2008-м году, в первом же альбоме RegaSound по тохо. С тех пор участников в группе стало больше, а альбомов они выпустили ещё четыре штуки. Опять же, относительно немного.

Про вокалиста есть статья на utaite wiki, если кому интересно. Частично с репертуаром группы можно ознакомиться на нико. Ещё в этом альбоме (как и в некоторых других) участвовал гость-гитарист со странным ником, который переводится как «Душа гитары в третьем поколении» (三代ギター魂). Соответственно, его плейлист здесь. Кстати говоря, противоположно певцам а-ля utattemita, он относится к тем, кто выкладывает музыку с тегом hiitemita (played it), характерным для игроков на пианино и гитаре. Таких уже хоть отбавляй, даже в тохо. Например, к ним относится тот же Мараси, которого наверняка все вы знаете.

Вот такой вот краткий экскурс в жизнь «рядовых» додзинов я вам устроил. А насчёт песни — тут мне нечего объяснять, и так всё ясно.

Приятного прослушивания!

Текст:

Спойлер SelectПоказать

Скачать (33.8 Мб)

RegaSound logo

Небольшое замечание: у меня немного обострилась проблема с лентяями, из-за чего я уже долгое время ничего не могу выложить. Поэтому я пошёл на следующий шаг (pun not intended). Если вы всё ещё в состоянии ждать чего-то от меня (или любого другого переводчика, раз уж на то пошло), помогайте раздавать пинки. А то производство отстаёт катастрофически.


7 октября, 2014 | Переводчик: | Категория: Клип; Тэги: , ;


Комментарии:

    1) Kegra 10/7/2014, 14:59

    Большое спасибо за перевод. Право слово — песня стоит того, чтобы быть переведённой. Очень чувственно.

      


    2) Ulter 10/7/2014, 21:00

    Спасибо, забрал волшебный ботинок.

      


    3) Kegra 10/7/2014, 21:52

    А вообще, вся эта тема с ботинком напомнила мне довольно-таки забавный видеоролик. Так и представляю Сyrus’а на месте Комачи: http://www.youtube.com/watch?v=xbJeUTGJX9Y

      


    4) Анонимно 10/9/2014, 22:36

    Красивая песня, качественный перевод, хороший клип. Спасибо!

      




Написать комментарий: